Австрийские спецслужбы раскрыли второго российского шпиона за неделю

Полковник министерства обороны Австрии в отставке может быть не единственным российским шпионом, который был раскрыт в последнее время. Как сообщило издание Kronen Zeitung, австрийские спецслужбы обнаружили «крота» в своих же рядах.

Речь идет о сотруднике Федерального ведомства защиты конституции и борьбы с терроризмом (BVT) – службы, отвечающей за государственную безопасность в Австрии. Как сообщили журналистам источники в прокуратуре, расследование в отношении BVT велось в течение года.

Австрийского чекиста подозревают в разглашении государственной тайны. Согласно законодательству Австрии, ему грозит наказание в виде лишения свободы до десяти лет.

Пока неизвестно, информацию какого характера сотрудник спецслужбы мог передавать российской разведке. Австрийская пресса лишь владеет информацией о том, что недавно в центральном аппарате BVT и по двум адресам проживания подозреваемого были проведены обыски.

Напомним, Россия стала фигурантом очередного международного шпионского скандала после того, как полковника австрийской армии уличили в передаче сведений отечественным спецслужбам в обмен на денежное вознаграждение.

Известно, что 70-летний военный трудился в штабе Министерства обороны Австрии, занимая при этом не самый важный пост. На российскую разведку он начал работать еще 20 лет назад, в 1990-х годах. В последние пять лет он находился на пенсии, однако, несмотря на это, по некоторым данным, продолжал передавать секретные сведения России.

Каждые несколько недель он связывался со своим куратором по имени Юрий. В зашифрованных письмах или по спутниковой связи полковник отправлял информацию о военной авиации и артиллерийских системах Австрии, а также о ситуации с мигрантами в стране. Сообщается, что за все время своей шпионской деятельности в пользу России он получил около 300 тысяч евро в качестве вознаграждения.

Фото: lenta.ru


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

«Номенклатура Заместителя Председателя СК России»

Хитрый ценник — ещё один способ обмана покупателей в супермаркетах

Владимир Носов

На поезд из Москвы до Имеретинского курорта можно сесть в Рязани, Кораблине, Ряжске

Владимир Носов

Оставить комментарий