Среди депутатов Госдумы нашлось мало желающих отказаться от пенсионной надбавки

Лишь единицы депутатов Государственной Думы высказали желание отказаться от пенсионной надбавки, воспользовавшись недавно принятой поправкой, дающей им право выбора относительно вопроса о получении дополнительных ежемесячных выплат.

Парламентариев пенсионного возраста, которые готовы пойти на такой шаг, решил посчитать РБК, опросив каждого из них. В результате таковых оказалось всего лишь 6 из 74 депутатов. Еще 15 человек честно признались, что не будут отказываться от надбавки, а 33 уклонились от ответа. Среди «отказников» – члены «Единой России» Николай Гончар, Василий Максимов, Николай Борцов и Владислав Резник, а также лидеры фракций ЛДПР Владимир Жириновский и «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

 «Я голосовал за повышение пенсионного возраста. Когда я проголосовал (а мне 72 года), я задал себе вопрос: я так голосую потому, что меня это не касается? Мне захотелось ответить себе на этот вопрос», – прокомментировал свое решение Николай Гончар.

Владислав Резник подчеркнул, что его доходы находятся на таком уровне, когда пенсионная надбавка не играет особой роли, поэтому в знак солидарности с россиянами он принял решения отказаться от нее.

Напомним, как ранее писала «Русская Пресса», серьезный уровень недовольства населения, возникший после принятия пенсионной реформы, еще больше подорвал доверия к депутатам и сенаторам, которые и без того не пользовались особым авторитетом у россиян. Это заставило парламентариев штамповать популисткие законопроекты, что хоть немного сгладить ситуацию.

25 октября Государственная Дума приняла в окончательном, третьем чтении закон, вводящий норму, которая позволяет депутатам и сенаторам добровольно отказаться от положенных им дополнительных ежемесячных выплат помимо пенсии.

Для того, чтобы это сделать, парламентариям необходимо подать заявление на имя министра труда и социальной защиты России. В этом случае передумать уже не получится: возврат к получению надбавок после принятия данного решения уже невозможен.

Фото: НТВ


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

В регионах искажают статистику о причинах смертности ради хороших показателей

Владимир Носов

Полковника никто не видел

В США нашли причину не давать Украине F-35: Россия собьет и изучит истребители

Владимир Носов

Оставить комментарий