ФСБ задержала «кротов», продавших информацию о Чепиге и Мишкине

Сотрудники Федеральной службы безопасности провели целый ряд спецопераций по выявлению лиц, занимающихся торговлей информацией из государственных баз данных. Об этом сообщает издание «Росбалт» со ссылкой на свой источник

Поводом послужила утечка паспортных данных сотрудников Главного управления Генерального штаба Министерства обороны РФ Анатолия Чепиги и Александра Мишкина, которые под именами Руслан Боширов и Александр Петров отправились в британский город Солсбери и отравили бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля, а также его дочь.

В настоящий момент в открытом доступе имеются копии анкет «Петрова» и «Боширова» на получение загранпаспортов и копии документов о пересечении границы, выписки паспортов из системы «Российский паспорт» и другие документы, которые позволили установиться их настоящие личности.

Для того, чтобы предотвратить подобные утечки в дальнейшем, сотрудники двух управлений ФСБ организовали масштабную операцию, в рамках которой провели более 60 обысков. Под прицел попали частные детективы, профессиональные «пробивщики» – торговцы сведениями из закрытых баз данных, а также сотрудники госведомств.

В результате оперативно-следственных мероприятий было возбуждено множество уголовных дел по статьям Уголовного кодекса РФ: 183-й (Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну), 203-й (Превышение полномочий частным детективом), 137-й (Нарушение неприкосновенности частной жизни).

Среди подозреваемых оказались, в том числе, сотрудник погранслужбы ФСБ в Северо-Западном регионе и сотрудник одного из подразделений ФНС. Известно, что первый как раз и являлся тем человеком, который за деньги передал данные о выезде за границу подозреваемых в отравлении Скрипалей и многих других персон.

Фото: ТВК


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Как и где сидят российские вип-коррупционеры?

В Рязани Госжилинспекция проверяла состояние крыш и уборку придомовых территорий

Владимир Носов

«Граждане почувствовали себя обманутыми… За 10 лет обновить систему не смог ни Сурков, ни Володин, ни Кириенко»

Владимир Носов

Оставить комментарий