Видный единоросс ушел из руководства партии из-за своей позиции по пенсионной реформе

Руководство «Единой России» покинул видный политик, долгое время находившийся на вершине партийной иерархии. В четверг, 11 октября, президиум генерального совета «Единой России» принял решение уволить депутата Государственной       Думы Сергея Железняка с должности заместителя секретаря генсовета партии и председателя комиссии президиума генсовета партии по международной деятельности.

Решение оставить партийные должности принял сам Железняк, подав на имя руководства «Единой России» соответствующее заявление еще 17 июля. Причина его ухода – в несогласии с пенсионной реформой. Данный факт подтвердил сам политик на своей странице на Facebook.

Депутат подтвердил, что не поддерживает обязательное повышения пенсионного возраста и не мог бы поддержать такую законодательную инициативу. Он считает реформу «экономически неэффективной, социально неприемлемой».

«Поэтому я решил не поддерживать законопроект, повышающий пенсионный возраст, и уйти с руководящих постов в партии в условиях принятой президиумом генерального совета партии установки о консолидированном голосовании за этот законопроект. Поступить иначе я не мог», – объяснил он.

Железняк назвал свой поступок «серьезным шагом». Он также напомнил, что, являясь координатором социальной платформы «Единой России» в прошлом созыве нижней палаты Парламента, он последовательно критиковал идеи об обязательном повышении пенсионного возраста.

Напомним, во время принятия пенсионной реформы в первом чтении Сергей Железняк на явился на заседание, сославшись на болезнь. Уже тогда пошел слух, что причина на самом деле кроется в его несогласии с непопулярными мерами.

Железняк – не единственный единоросс, выступивший против пенсионной реформы. Депутат от Республики Крым Наталья Поклонская и вовсе открыто проголосовала против нее. Однако чуть позже, после телеобращения Владимира Путина по этому поводу, она скорректировала свою позицию.

Фото: РИА Новости


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Осваивать деньги «Почты России» будет Стас из доклада ФБР о мафии

Владимир Носов

Охрана Ким Чен Ына протерла его стул спиртом перед началом переговоров с Путиным. ВИДЕО

Владимир Носов

Эксперт Литовкин пояснил, почему США так боятся ракетного комплекса «Сармат»

Владимир Носов

Оставить комментарий