Сообщество бизнесменов убийц Тагирьянова

Эдуард Тагирьянов

Эдуард Тагирьянов был руководителем одной из самых опасных и жестоких ОПГ криминального мира Набережных Челнов. Создав банду в своем городе для защиты бизнеса, он вскоре вышел на межрегиональную арену. Добиться такого результата смогли помимо него лишь еще несколько преступных группировок. Как утверждают специалисты, такое случилось благодаря жесткой дисциплине в рядах ОПГ. Однажды вступив в банду Тагирьянова, ее участники уже не выходили из ее рядов. Казалось, их устраивает такая бандитская жизнь. Впрочем, в организованные преступные группировки люди шли не случайные, поэтому контингент был соответствующим и идти им по сути было больше некуда. А к Тагирьянову шли те, кто хотел заниматься бизнесом и не зависеть от бандитских «крыш».

Банда Тагирьянова была несколько специфической бандитской структурой. Создавалась как подразделение для борьбы с рэкетирами, которые досаждали участникам бизнес сообщества, созданного Тагирьяновым. Он и его подопечные никогда и никому не платили, уничтожая бандитов, но вскоре и сами стали одними из них. Бизнес в какой то момент отошел на второй план.

Если другие бесконтрольно «пробивали» в 90-е и двухтысячные годы коммерсантов, ставя их под свою крышу, то Тагирьяновские основной упор сделали на похищении людей, с родственников которых брали выкуп, а жертв похищений убивали. Бандиты действовали с размахом, и действительно имели с преступного промысла и бизнеса большие деньги. Горожане и не думали, что коммерсант Тагирьянов и его сподвижники, живущие в достатке, на самом деле четко организованная преступная группировка со своей иерархией и беспрекословным подчинением лидеру.

Набережные Челны

Естественно, что авторитеты Татарстана не знали о существовании Тагирьяновской ОПГ, и даже пытались взять под свой контроль коммерсантов, которые входили в банду Тагирьянова. Однако каждый раз получали жесткий отпор, и дальнейшие попытки подчинить себе это сообщество не предпринимали. Они и не предполагали, что каждый раз, заходя на территорию Тагирьяновских, наживают себе лютого врага, который на деле являлся бандой похитителей и убийц.

Эдуард Тагирьянов

Эдуард Тагирьянов изначально не собирался вставать на путь криминала. Родившись в рабочем поселке Корпачево Челябинской области, он с малых лет приучался к труду. Тогда все так жили. Затем семья решила в поисках перспектив уехать жить в город. Выбор пал на Набережные Челны. Однако вместо перспектив все получилось с точностью до наоборот. Отца арестовали за убийство и на долгие годы посадили в тюрьму. Из-за этого семье пришлось нелегко выживать в чужом городе.

Уже здесь, будучи мальчишкой, Тагирьянов понял, что можно самому зарабатывать деньги — ходил на озеро рыбачить, а пойманный лов продавал на рынке. Все вырученные деньги отдавал матери, так как считался у нее главным помощником. К совершеннолетию Эдуард попытался освоить профессию повара, проучился 8 месяцев в техникуме на кулинара, но потом охладел к выбору и забросил учебу.

Эдуард Тагирьянов

Следующая попытка — уже стать цветоводом-декоратором была неудачной. Тагирьянов приехал для учебы в Ленинград, начал посещать занятия, но однажды на него напали двое парней в общежитии, и обороняясь, Эдуард сильно покалечил одного из них. За превышение пределов самообороны получил пол года колонии. Однако освободившись, практически сразу вновь попал в историю — подрался с соседом. Освободился в 19 лет с намерением начать новую жизнь.

Закончив еще в начале 80-х годов курсы закройщиков, он устроился работать в швейную мастерскую «Элеган». Когда началось кооперативное движение, то Эдуард Тагирьянов основал свой кооператив «Пчелка», и занялся пошивом верхней одежды. Он сам ходил со своим товаром на рынок, где вскоре пришлось столкнуться с рэкетирами, которые требовали либо деньги, либо товар. С тех пор Эдуард Тагирьянов возненавидел бандитов. Но поначалу приходилось платить, чтобы не потерять последнее.

В помощниках у Тагирьянова был его друг — житель 10-го комплекса Набережных Челнов Геннадий Безуглов по кличке Геша, не так давно тоже освободившийся вместе с ним, однако отбывавший срок за изнасилование.

Опасный бизнес

В какой-то момент коммерсанты переключились на продажу водки. Этому поспособствовал их оптовый клиент, который предложил оплачивать приобретенную у «Пчелки» продукцию партиями водки. Бартер состоялся, и  Тагирьянов стал искать оптовых клиентов для реализации алкоголя. Как потом рассказывал сам коммерсант, это и стало причиной тому, что появилась банда. Бизнес на продаже алкоголя в любые времена имел колоссальные прибыли, поэтому вокруг него постоянно крутились бандитские ОПГ.

Через своих друзей, впоследствии ставшими активными членами банды — удалось реализовать первую партию. Деньги были очень большими. В структуру Тагирьянова вошли друзья Безуглова — Олег Дацко, Алексей Новиков, Николай Казаков, Сергей Бабков и Альберт Хузин. Они и стали сбывать алкоголь. По воспоминаниям одного из Тагирьяновских — бизнес приносил такие деньги, что приходилось их перевозить в багажниках автомобилей, так как больше никуда они не помещались.

Банда Эдуарда Тагирьянова

Уже с тех пор Эдуард Тагирьянов стал щедро вознаграждать своих помощников — он купил им по новому автомобилю ВАЗ 2109, в то время очень престижному. Естественно, что успех «Пчелки» видели и преступные группировки. Говорят, они даже устроили между собой дележ, кто именно станет контролировать богатых «водочников».

Для защиты своего бизнеса Тагирьянов создал структуру, в дальнейшем вставшую на путь преступлений. В его банду входило 20 бойцов, которые были устроены в кооператив как различные работники. Практически все они жили в микрорайоне «10-й комплекс», где обитал и лидер группировки. Многие из участников Тагирьяновской ОПГ когда-то учились вместе со своим главарем в одной школе. В общем все знали друг друга практически с детства.

Тагирьяновские на отдыхе — 2002 год

Источник mzk1.ru рассказал, что все члены банды имели большие доходы. Тагирьянов не скупился в отношении своих бойцов никогда, как те же ореховские, платившие рядовым исполнителям копейки, поэтому в банде Тагирьянова не было недовольных или ущемленных. Главарь оплачивал боевикам выезды на курорты, зачастую выезжая на отдых вместе с ними. Бандиты жили на широкую ногу, оставляя в развлекательных заведениях огромные суммы.

Тагирьяновские на Мамаевом Кургане

По некоторым сведениям, Тагирьянов готовился к крупным делам, так как лично отобрал с десяток молодых парней, которых отправил на учебу в различные высшие заведения, оплачивая все их расходы. В дальнейшем эти люди по его мнению, должны были сделать карьеру, и с достигших высот помогать ему выстраивать бизнес. Планы были Наполеоновские, однако в итоге оказались несбыточными.

Опасный рэкет

Со своей мощной организованной структурой Эдуард Тагирьянов придумал, казавшуюся отличной схему. Его подопечные открывали частные фирмы и дожидались, когда к ним заявятся рэкетиры. Те приходили как правило в ближайшие 2 недели после открытия. Они предлагали свои услуги в качестве «крыши». Новоявленные коммерсанты просили немного подождать, пока бизнес раскрутится, а Тагирьяновские за короткое время вычисляли, какая именно группировка заявилась к ним. Затем этих  рэкетиров убивали, таким образом расчищая территорию для ведения бизнеса под себя. Имеются сведения о том, что таким образом они расправились с десятью группировками, а на их территории открывали бизнес уже без криминальной крыши.

Эдуард Тагирьянов

Банда была отлично вооружена. Уже потом правоохранители обнаружат арсенал Тагирьяновских, которому могла позавидовать небольшая военная часть. Каждое оружие использовалось только один раз. После убийства, «ствол» как правило, скидывали. Поэтому и хранили внушительный арсенал в ожидании новых убийств. Помимо рэкетиров убивали и бизнесменов, которые тянули с отсрочками платежей за водку.

Что интересно, первое время авторитеты не понимали, кто ведет устранение лидеров ОПГ, и лишь потом узнали, что коммерсант Тагирьянов является лидером хорошо законспирированной банды, расчищающей для себя поле для ведения бизнеса.

По некоторым сведениям, Тагирьяновская ОПГ причастна к множествам убийств членов чеченской преступной группировки, которая пыталась закрепиться в Набережных Челнах. Уже сейчас известно, что чеченцы не смогли здесь наладить свой бизнес именно из-за Эдуарда Тагирьянова, бойцы которого выслеживали чеченских бизнесменов и авторитетов, и убивали их. Тагирьянов не желал видеть в конкурентах чеченцев.

Тагирьянов и его банда

Набрав опыт, Тагирьяновские начали осваивать и другие регионы. Они убили криминального авторитета Олега Васькова (Боксерчик) из Пензы. Это убийство произошло весной 2001 года. Затем расправились с лидером ОПГ «Боксеры» Вячеславом Оливановым. После того, как бизнес Тагирьяновских захотели обложить данью авторитеты из мощной Нижнекамской ОПГ «Татары», то Тагирьяновские попытались ликвидировать одного из их лидеров — Ильдара Ахметова, но тот остался жив, в итоге так и не сообразив, кто стоял за покушением.

Тагирьяновские похитители

С введением государственной монополии на торговлю спиртным, дела водочного бизнеса у банды пошли хуже некуда. Тогда лидер и предложил заняться похищением людей с целью получения за них выкупа. Свое первое похищение они совершили зимой 2001 года, когда похитили, а затем убили бизнесмена Олега Куликова. Тот был Нижнекамским партнером по бизнесу самого Тагирьянова. То, что за Куликова заплатят, лидер банды знал.

Следующей, можно сказать — случайной жертвой, стал коммерсант Евгений Корнев. Вообще предполагалось похитить и убить бизнесмена Василия Коврижных. Приехавшие по наводке бандиты заприметили автомобиль, про который им говорили, и вытащили оттуда пассажира. Сопоставили с фотографией заказанного бизнесмена, оказалось, что похож. Уже потом выяснилось, что похитители перепутали объект, и у них в руках не Василий Коврижных, а Евгений Корнев, внешне схожий с предполагаемой жертвой, да еще и имеющий автомобиль такой же марки как и у Коврижных. Отпускать Корнева не стали, а предложили заплатить им 4 миллиона за свободу. Коммерсант попытался найти деньги, однако сумма была для него запредельной. Поэтому бандиты его застрелили.

Виктор Фабер и Наталья Стародубцева

Но самым громким преступлением Тагирьяновских, стало похищение гендиректора ОАО «КамАЗМеталлургия» Виктора Фабера и директора департамента экономики и финансов Натальи Стародубцевой. Бандиты собирались выручить за них довольно солидный куш — 30 миллионов рублей, поэтому детально распланировали весь сценарий преступления. Руководил бандитами Олег Дацко, помощник Тагирьянова. Они совершили похищение, когда Фабер и Стародубцева ехали на работу. Проезжая Сосновый бор, машина жертв была остановлена людьми в форме ОМОНовцев.

Фабера и Стародубцева затолкали в поджидающий здесь милицейский УАЗ и увезли в свое логово. Там с помощью мобильного телефона Фабера заставили связаться со своей компанией с требованием заплатить за него выкуп. Деньги за Фабера были переведены на счета подставных фирм, с которыми были связаны Тагирьяновские. После получения выкупа, бандиты расстреляли и закопали своих жертв.

Помимо похищений, банда стала брать заказы через знакомых на выбивание долгов. Как правило, жертв также устраняли, получив от нее причитающуюся сумму. Было такое ощущение, что им просто стало необходимо постоянно убивать. Наиболее плотные отношения у Тагирьяновской банды сложились с руководством ЗАО «Газпром-Авиа», для которого они выбивали долги. За это с ними расплачивались авиационной техникой и комплектующими.

Эдуард Тагирьянов

Став действительно богатым человеком, Эдуард Тагирьянов обосновался в Москве, где жил вольготно. Он ежедневно посещал рестораны и ночные клубы, а также пристрастился к казино, где стал завсегдатаем, приобретя игровую зависимость. Между тем его дела в Набережных Челнах шли успешно — главарь принимал заказы, и отправлял своих людей на дело.

У самого Тагирьянова другая версия его переезда в столицу. Он рассказывал, что в родном городе основал ликеро-водочный завод «Руслан». Однако сюда заявились бандиты куда большего ранга, чем простые рэкетиры. Они потребовали своей доли с завода, и в конечном итоге просто выгнали собственника со своих площадей, забрав завод себе. Опасаясь их влияния, Тагирьянову пришлось уехать в Москву. Говорят, что это были люди, связанные с правоохранительными органами.

Обозлившись и на силовиков, в скором времени, банда стала убивать и их. Осенью 2000 года Тагирьяновские убили начальника межрайонного отдела милиции по линии уголовного розыска городского УВД Вильдара Гимаева, который участвовал в задержании двух членов группировки.

Бизнесмены убийцы

Силовики вышли на бандитов в 2003 году. Тогда появилась информация, что один из оперативников продает служебные сведения одной из банд. Организовали за ним слежку, и вскоре стало понятно, что секретные данные покупает коммерсант Эдуард Тагирьянов. Таким образом он узнавал про ход дел, связанные с совершенными их бандой убийств. 10 июля 2003 года на очередной встрече с продажным силовиком, Тагирьянова и задержали.

Поначалу кровавый бизнесмен написал явку с повинной, от которой отказался потом в суде. Сейчас он жалеет об этом, так как понимает, что признай он явку, то получил бы конкретный исчисляемый срок, как те члены его банды, которые признались во всем. Но Тагирьянов тогда не мог подумать, что отказ от своих показаний приведет его к печальному концу.

Эдуард Тагирьянов и его бандиты на суде

Изначальной целью Эдуарда Тагирьянова было построение своего личного сообщества коммерсантов, которое сможет защитить себя от натисков бандитов и силовых структур. Для борьбы с первыми и была создана банда, в дальнейшем превратившаяся в кровавого монстра. Для борьбы со вторыми, были вложены деньги в образование подающих надежды молодых людей, которые со временем должны были стать начальниками в различных государственных ведомствах. Он строил империю, которая бы смогла существовать обособленно от различных нападок. Многие члены банды организовали свой собственный бизнес, который защищали сообща под крышей Тагирьяновской ОПГ, для чего в принципе банда и создавалась.

Эдуард Тагирьянов в суде

Но почуяв кровь всего лишь один раз, люди поменялись. Их уже не так заботила защита бизнеса, как зарабатывание денег преступными делами. Когда оперативники смогли выйти на след банды, благодаря уликам, найденных на месте похищения Виктора Фабера и Натальи Стародубцевой, а также продажному оперативнику, Тагирьяновские уже успели совершить более 20 убийств. Причем жертвами становились не только местные бизнесмены, но также и коммерсанты из Москвы, Челябинска, Пензы.

Эдуард Тагирьянов (справа) и его адвокат

После ареста бойцы ОПГ боялись давать показания против главаря. Неизвестно, что послужило этому — реальная боязнь лидера или чувство долга, ведь все члены ОПГ были обязаны Тагирьянову своим не бедным положением. И только когда главаря перевели в СИЗО другого города, Тагирьяновские стали постепенно рассказывать о совершенных преступлениях.

Суд над бандой был очень сложным. На следователей давили со всех сторон, ведь у банды оставались пособники на воле, которые задействовали различные механизмы для того, чтобы суд не состоялся. На прокурора Набережных Челнов был опубликован компромат, который в дальнейшем не нашел подтверждения. Авторитеты, узнав о том, что за смертями их соратников стоит Эдуард Тагирьянов, организовали в СИЗО покушение на него, но главарь жестокой банды коммерсантов выжил.

В конечном итоге в 2007 году суд все-таки состоялся. Эдуард Тагирьянов и его ближайшие помощники — Бабков, Дацко и Данилевич получили пожизненные сроки лишения свободы. Боевики-коммерсанты получили от 6 до 25 лет тюрьмы. Геннадий Безуглов, как признавший свою вину, получил 17 лет колонии.

Эдуард Тагирьянов в суде

Но, как оказалось, на этом дело не закончилось. Через несколько лет стали всплывать и другие убийства, совершенные в период деятельности ОПГ. В 2012 году прошел еще один суд, который в принципе не изменил особо что либо для лидеров. Последний суд по новым эпизодам был в 2015 году. Эдуарда Тагирьянова для дачи показаний этапировали из колонии Мордовии в Москву. Говорят он был рад разнообразию обстановки, однако от каких либо показаний в суде отказался. Сейчас главарь некогда серьезной банды находится в заточении, где ему предстоит провести всю оставшуюся жизнь. От начальника колонии номер 6 поселка Торбеево, где сидит Эдуард Тагирьянов, известно, что заключенный характеризуется отрицательно.

Эдуард Тагирьянов в суде

Что касается бизнеса Эдуарда Тагирьянова, то вскоре после его ареста, все предприятия были переписаны на каких-то людей, а затем проданы. Скорее всего постарались его злопыхатели, от которых он столько лет защищался. У него осталось двое детей — сын и дочь. Сам Тагирьянов как-то признался журналистам, что они не посещают его, и он не знает об их дальнейшей судьбе практически ничего.


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Крестный «Меркатор» Сергей Михайлов

Маньяк Библейский Джон

Карину Цуркан признали шпионкой Карлой и приговорили к 15 годам

Владимир Носов

Оставить комментарий