Профильный комитет Совфеда поддержал пенсионную реформу

Сенаторы, входящие в комитет Совета Федерации Российской Федерации по социальной политике, высказали поддержку повышению пенсионного возраста. Пенсионную реформу рекомендовали к принятию большинство его членов.

Сообщается, что на заседании профильного комитета присутствовал министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. Его председатель Валерий Рязанский постарался всячески расхвалить предлагаемый законопроект. Он подчеркнул, что в нем предусмотрена возможность досрочного выхода на пенсию, впервые определяется понятие предпенсионного возраста, не существовавшего ранее в юридическом смысле. Кроме того, Рязанский подчеркнул, что в документе присутствуют меры поддержки сельских работников.

«Мы отдаем долги прошлым годам, когда мы недооценивали вклад людей, работающих в поле», – сказал он.

Также сенатор рассказал о том, что все регионы России уже находятся в стадии разработки мер поддержки людей пенсионного возраста. Он отметил, что соответствующие законы уже приняты в 83 субъектах, в 48 субъектах они уже подписаны их главами и опубликованы. В Хакасии и Иркутской области рассмотрение назначено на 17 октября.

Кроме того, члены комитета проголосовали за то, чтобы рекомендовать к принятию закон, устанавливающий уголовную ответственность за необоснованное увольнение лиц предпенсионного возраста.

Совет Федерации теперь должен одобрить пенсионную реформу на пленарном заседании 3 октября, после чего закон уйдет на подпись к президенту.

Фото: tass.ru


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

«Газпром трансгаз Югорск»: Созонова сняли, Кшесинскому меняют кадры

Владимир Носов

Возможная причина «шереметьевской трагедии» – низкое качество взлетно-посадочной полосы. Деньги, выделяемые на ее модернизацию, могли доставаться криминальным структурам

Завершено расследование уголовного дела бывшего челябинского вице-губернатора Бахаева

Владимир Носов

Оставить комментарий