Заключенных омской колонии заставляли раздеваться и танцевать друг с другом

В распоряжении СМИ оказалась очередная видеозапись, свидетельствующая о пытках и издевательствах над заключенными. На этот раз речь идет об омской исправительной колонии №7.

Видео было показано в очередном выпуске передачи «Бремя новостей» на телеканале «Дождь». На нем заснято, как сотрудники ФСИН сначала заставляют своих подопечных сидеть на корточках головами к стене, будучи раздетыми догола, а потом в таком виде танцевать парами.

На другом кадре показано, как уже одетых осужденных принуждают делать приседания с грузом на плечах. Как отмечают журналисты, видеозапись датируется 2015 годом. Об источнике, от которого были получены данные материалы, телеканал ничего не сообщил.

«Дождю» удалось выяснить, что в кадре присутствует инспектор отдела безопасности ИК-7 Василий Трофимов. В прошлом месяце он сам был отправлен за решетку по обвинению в превышении полномочий.

Адвокат общественной организации «Русь сидящая» Вера Гончарова подтвердила, что заключенных в данном учреждении действительно принуждали к танцам голышом.

Бывшие сидельцы ИК-7 также рассказали, что в колонии применялись и другие виды пыток: с помощью воздействия током, удушения пакетом. Кроме того, сотрудники ФСИН заставляли осужденных стоять раздетыми на морозе и мочились на них.

Отметим, что в августе текущего года был уволен руководитель управления ФСИН по Омской области Сергей Корючин. Омская правозащитница Ирина Зайцева утверждает, что он был полностью осведомлен о пытках в ИК-7.

Фото: Триникси


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

«Жили в палатке на берегу реки»

За какие лекарства могут лишить прав?

Как генерал и депутат бизнесмена «ощипывали»

Оставить комментарий