Герой России Анатолий Чепига скрывался под именем Руслана Боширова

Организаторы независимого расследования начали свой поиск в среде выпускников топовых военных учебных заведений.Оценив возраст Боширова, они стали искать выпустившихся в 2001-2003 году. В руки журналистов попала фотография, на которой был человек, напоминающий Руслана. Она была сделана во время его службы в Чечне.

В конце концов, их внимание привлекло Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище. На сайте этого учебного заведения были обнаружены сведения об Анатолии Чепиге, который также служил в Чечне и в 14-ой бригаде спецназа ГРУ. Это подразделение было замечено неподалеку от российско-украинской границы в 2014 году. По стечению обстоятельств в это же время Чепига был награжден званием Героя России. 

Затем в распоряжение российско-британской группы оказались выездные документы его напарника Александра Петрова. Следующим важным шагом стал звонок иностранных корреспондентов Патрика Ривелла и Оливера Кэрролла по контактному телефону, указанному в этом пакете документов. Как ни странно, они попали напрямую в Министерство обороны России. Интересно, что по данным «Фонтанки», у Петрова был паспорт особой серии, по которой сотрудники спецслужб выезжают зарубеж. 

Участник расследования Петр Канев опасается преследования The Insider по статье о разглашении государственной тайны. Его опасения подтверждаются тем, что после этих событий ФСБ закрыла черный рынок данных из системы «Роспаспорт». В среднем, сведения о передвижениях по миру отдельно взятого россиянина можно было купить за 50 тысяч рублей (ранее об этом писали «Ведомости»).

Несмотря на опровержение данных официального и журналистского расследований российскими властями, найдены дополнительные неопровержимые свидетельства причастности «Петрова» и «Баширова» к отравлению Скрипалей, а именно следы «Новичка» в гостичном номере, в котором они останавливались. 

Фото: BBC


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

«Костя, снимай трусы»

Владимир Носов

Александр Маршал призвал не вспоминать об Орбакайте и прочих «уехавших»

Владимир Носов

Как рейдеры Горшков, Вяткин и Колмаков из АО «АМЗ Вентпром» готовы развалить завод ради собственной прибыли

Александр Крючков

Оставить комментарий