Светлана Бузукина — бухгалтер Красносельского УВД

Светлана Бузукина

Светлана Бузукина — проворовавшийся бухгалтер Красносельского УВД Санкт-Петербурга предстанет перед судом. На днях уголовное дело в отношении нее поступило в Кировский районный суд Санкт-Петербурга. Процесс начнется ориентировочно в сентябре, но уже сейчас звучит информация о том, что фигурантка дела не понесет серьезного наказания, несмотря на внушительную сумму похищенного — 43 миллиона рублей зарплат и поощрений рядовых полицейских.

Светлана Бузукина теперь притча во языцех всего ГУ МВД Санкт-Петербурга и Ленобласти. Информация о том, что бухгалтер несколько лет разворовывала казну собственного УВД, возмутила всю городскую общественность. Возмущение тем более было бурным и активным, ведь она не стеснялась выставлять в соцсетях свое благосостояние. Как мы уже писали, о неприглядных действиях Бузукиной стало известно после очередной плановой проверки, которая была проведена в начале октября 2017 года. Ревизия установила, что с корпоративной карточки ведомства вот уже два года в больших количествах пропадают деньги.

Изначально говорилось о похищенных 7 миллионах, затем поступила уточненная официальная информация от предварительного следствия, что сумма присвоенного составляет 27 миллионов. Но к моменту поступления дела в суд уголовное дело Светланы Бузукиной заиграло новыми красками — в окончательной редакции ей вменяется хищение 43,6 миллиона рублей. За год следствия изменилось многое, в том числе и статьи обвинения.

Так, изначально в отношении бухгалтера УВД было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 285 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, злоупотребление должностными полномочиями). К концу следствия статьи обвинения изменились. Теперь ее обвиняют в нецелевом расходовании средств (ст. 285.1 УК РФ), мошенничестве (ст. 159 УК РФ), легализации денежных средств (ч. 1 ст. 174.1, ч. 2 ст. 174.1 УК РФ), а также незаконном пересечении государственной границы РФ (ч. 1 ст. 322 УК РФ).

Хищения Светланы Бузукиной

По версии следствия, бухгалтер Красносельского УВД Санкт-Петербурга с ноября 2015 года по сентябрь 2017 года, имея доступ к корпоративной банковской карте, обналичивала переводившиеся на нужды УМВД денежные средства и только часть из них проводила через кассу. Недостача в 43,6 миллиона рублей была выявлена в ходе проведения в октябре плановой ревизии финансово-хозяйственной деятельности УМВД сотрудниками Контрольно-ревизионного управления ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Как уже известно, похищенные деньги бухгалтер тратила на свои собственные нужды, шикарно одевалась, меняла меха, скупала драгоценности. Много средств уходило и на различных эзотерических гуру, гадалок и прочих обладателей мистических знаний. При этом, как мы уже писали, она очень не любила выдавать сотрудникам УВД положенные им премии и выплаты. Бумажные фокусы, с помощью которых Бузукина опустошала карманы рядовых полицейских, были просты — левые ведомости и фальшивые отчеты для контролирующих органов. Сегодня стало известно, что не все похищенное Бузукина тратила на развлечения.

Светлана Бузукина

Некоторые суммы она вкладывала в будущее. Так, следствие установило, что в указанный период совершения преступления она вложила 1,5 миллиона рублей и 623 тысяч рублей в долевое строительство многоквартирного дома и приобрела в собственность автомобиль Infiniti Q50. Учитывая все это, следствие не без основания надеется доказать в суде легализацию денежных средств, нажитых преступным путем.

Домашний арест Светланы Бузукиной

После того как стали известны первые итоги знаменательной проверки в октябре 2017 года, Светлана Бузукина, как мы уже писали, пустилась в бега и пыталась скрыться в Латвии. При попытке покинуть родину ее задержали оперативники в аэропорту, а затем заключили под стражу. Правда, в СИЗО бухгалтер провела всего пару месяцев. В январе 2018 года она решила пойти навстречу следствию и признала свою вину. Ее отпустили под домашний арест ввиду наличия у нее несовершеннолетнего ребенка-инвалида. Сейчас она находится дома и надеется на милость правосудия.

Светлана Бузукина

А вот ее бывшие коллеги, равно как и вообще не равнодушные к скандальной ситуации сотрудники правоохранительных органов, в справедливости правосудия уверены не очень. Как известно, факты хищения Бузукина скрывала с помощью неких «помощников», которые нынче значатся в протоколах следствия как «неустановленные лица». В кулуарах силового ведомства поговаривают, что этими «неустановленными лицами» являются глава Красносельского УВД Дмитрий Бутылкин и его заместители.

Дмитрий Бутылкин

Надо сказать, что на протяжении всего следствия полицейская общественность напряженно ждала, удастся ли «достать» Бутылкина. Ведь без его визирования никакого хищения и быть не могло.

В связи с чем возникают логичные вопросы. Каждый год каждое УВД проходит проверки КРО (Контрольно-ревизионный отдел) и еще две министерские проверки. И каким-то образом Бузукиной удавалось столько времени их обходить? На полицейских форумах, в частности, пишут: «Она одна не могла столько украсть, без ведома начальника ей бы не досталось ни рубля». Но пока что Дмитрий Бутылкин находится на своем месте. Как опять же пишут силовики: «А он хорош. Не попался!».

Злые языки и вовсе говорят, что казенные деньги крали давно и сейчас это просто вскрылось по счастливой случайности. В частности, говорят, что кличка «Золотая» была у Светланы Антоновны еще с конца 90-х, и пока экипажи патрульно-постовой службы питались «дошираками», «мадам ходила по управлению, как елка, цацками увешенная». Как считают в УВД, темные дела Бузукиной в те годы прикрывал начальник — полковник милиции Виктор Ходюк, который являлся руководителем подразделения с 1995 по 2002 год. В дальнейшем, как предполагают в кулуарах ведомства, это покровительство продолжилось, ведь Виктор Ходюк занял должность заместителя начальника ГУ МВД, став начальником службы тыла, и получил звание генерал-майора.

Виктор Ходюк

Обманутые силовики говорят, что Бузукина крутила всеми денежными потоками в УВД как хотела. Так, постоянная ее отговорка от выдачи положенных выплат, что, мол, «деньги находятся на депозите». Как говорят, доходило до того, что отправленные в Чечню в 90-е годы воевать с боевиками Салмана Радуева сотрудники по возвращении в Петербург не получили ни гроша. Так это или нет, но полицейская общественность уверена, что украдено и поделено с «неустановленными лицами» отнюдь не 43 миллиона, а гораздо больше. Квартира и машина, которые приобрела Бузукина, — лишь ее доля.

Условное хищение

Не исключено, что некие покровители Бузукиной походатайствовали за нее и сейчас. Ведь если не предвзято взглянуть на измененные статьи обвинения, то понятно, что они изменились в сторону смягчения. Так, по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 285 УК РФ — в качестве наказания полагались штраф до 300 тысяч рублей и принудительные работы сроком до 5 лет. За нецелевое использование бюджетных средств тоже штраф и работы до 2 лет.

По информации источников, бухгалтер уже распродает имущество, чтобы избежать конфискации и предъявить в суде факт добровольного возмещения ущерба государству, что считается смягчающим вину обстоятельством.

Светлана Бузукина

К тому же она признала вину и раскаивается. Правда, источники полагают, что все же отвечать по всей строгости закона ей придется в гордом одиночестве. Финальные интересанты этого дела вряд ли окажутся на скамье подсудимых. «Итак, понятно, что она взяла вину на себя», — пишут на полицейских форумах, — «если бы рассказала, про кого не нужно, не доехала бы даже до питерских Крестов. Домашний арест — это подарок от подельников за молчание, они уже «занесли куда надо». К тому же у подсудимой на иждивении имеется несовершеннолетний ребенок-инвалид, и на это обстоятельство будет особенно упирать сторона защиты.

Источники не прогнозируют длительного судебного разбирательства по этому делу. Скорее всего, судебный процесс не затянется надолго, максимум месяц-два — и Бузукина получит свою условную судимость.


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

ОПГ Греки

Владимир Носов

Вор в законе Арсен Ереванский

Украинский экзорцист Владимир Мунтян

Владимир Носов

1 комментарий

Пент 22 декабря, 2018 при 7:32 пп

На прошлой недели ее видели в отделе кадров, она пришла пенсию оформлять. Пусть сидят по решению суда бедные.

Ответить

Оставить комментарий