ПФР: шаг повышения пенсионного возраста позволит формировать более высокие пенсии

Шаг повышения пенсионного возраста по году каждые два года позволит формировать будущим пенсионерам более высокие пенсионные права и, соответственно, получать более высокую пенсию, сообщили сегодня ТАСС в пресс-службе ПФР.

Более высокие пенсии будут формироваться за счет дополнительного периода, за который будут уплачиваться пенсионные взносы.

Напомним, предложенный правительством законопроект об изменениях в пенсионной системе, предполагающий повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин, прошел первое чтение в Госдуме 19 июля. Законопроект ещё будут дорабатывать. Все предложения соберут и зафиксируют в виде поправок ко второму чтению, которое состоится осенью. Срок представления поправок продлен с 18 августа до 24 сентября.

Принятие документа позволит с 2019 года обеспечить рост пенсий темпами, значительно превышающими инфляцию. В 2019 году индексация пенсий составит примерно 7%, что более чем в два раза превышает прогнозируемую фактическую инфляцию на конец 2018 года. Ожидается, что средний размер пенсии в 2019 году вырастет с 14,4 тыс. рублей до 15,4 тыс. рублей, а к 2020 году средняя пенсия может достичь 20 тыс. рублей.

В пресс-службе ПФР пояснили, что в настоящее время формирование более высоких выплат можно обеспечить за счет механизма отложенного выхода на пенсию. «Если гражданин принимает решение выйти на пенсию, например, через два года после достижения пенсионного возраста, то эти два года работы работодатель уплачивает за него страховые взносы, а его пенсионные баллы умножаются на повышенный, премиальный коэффициент. Таким образом, с каждым отложенным годом выхода на пенсию итоговая сумма выплат будет расти», — уточняется в сообщении. При этом предлагаемый законопроект не отменяет права отложенного выхода на пенсию.

Фото 1 из открытых источников сети


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

За убийство и попытку сжечь труп таксиста рязанец получил 13 лет колонии

Владимир Носов

Мошенники из «службы безопасности» всё чаще предлагают заложить квартиру

Владимир Носов

В Калифорнии Монеточка* ради заработка занялась уборкой

Владимир Носов

Оставить комментарий