Нескромный рыбак может поплатиться свободой за осетра из Ильменя

«53 новостям» стало известно продолжение истории о рыбаке из Старой Руссы и его улове – осетре.

Как только сообщения об этом стали проходить в СМИ, соцсетях, отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Новгородской области организовал проверку. Специалисты выезжали на место, разговаривали с мужчиной. Он заявил, что рыбу, как поймал, отпустил. Правда, на него все же составили протокол об административном правонарушении по статье 8.37 КоАП РФ – «Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира».

Однако вскоре ситуация приняла другой оборот. В природоохранной прокуратуре нам сообщили, что 25 июля дело по статье 8.37 прекращено, так как выявлен уголовный состав. Поскольку осетр является краснокнижным видом, и улов оказался весьма крупным (примерно 43 кг), рушанину вменяют преступление по статье 258.1 УК РФ – «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации».

За это предусмотрены различные степени наказания, но здесь обращает на себя внимание тот факт, что мужчина показал свой улов в социальных сетях, фотографии также была опубликованы в группах Старой Руссы во «ВКонтакте». Именно за незаконную добычу «с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая интернет)» грозит пять лет лишения свободы и штраф в два миллиона рублей.

Сейчас дело направлено в полицию. Расследование продолжается.

Еще раз отметим, что осетровые не водятся в акватории озера Ильменя, откуда мужчина и выловил его. Осетр в принципе не обитает в водах Новгородского региона. Также из собственных источников нам стало известно, что и в природоохранной прокуратуре сперва не могли поверить в подлинность фотографии, где мужчина держит свой улов. Собственно, для самого рыбака, как мы писали ранее, это тоже стало неожиданностью.


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

FT: украинский разведчик пожаловался, что ВСУ не смогут удержать позиции в Крынках

Владимир Носов

Рязанские рыбаки пытаются выходить раненую серую цаплю

Владимир Носов

«Как тебе такое, Илон Маск?». Рогозина отправили в стратосферу на красной «семерке». ВИДЕО

Оставить комментарий