Русаковские чтения в Перёдках превратились в современный фест с квестом и стихобаттлом

«Русаковские чтения» традиционно проходят на базе Дома культуры деревни Перёдки при участии Центральной районной библиотеки, творческих объединений города Боровичи, под организующим началом Комитета по культуре и туризму Боровичского района. Но на этот раз, как мы уже сообщали, здесь решили не ограничиваться лишь воспоминаниями о легендарном земляке и его творчестве.

— В следующем году у Русаковских чтений – юбилей, — рассказывает и.о. председателя боровичского комитета культуры Оксана Александрова. — Хотелось бы, чтобы эта дата послужила новым вектором развития, и Чтения, как когда-то стихи деревенского поэта, зазвучали на всю страну. Но без свежих идей и мыслей это вряд ли получится. Поэтому мы решили предложить форму литературного фестиваля и постепенно наполнять его различными творческими активностями.

Субботний день оказался насыщенным до предела. Сначала в литературной гостиной преданные почитатели таланта Русакова, многие из которых знавали поэта лично, вспоминали: «Редкий оптимист, говоривший в рифму, сыпавший шутками-прибаутками. Узнав, что Евдоким в переводе означает «славный», тут же нашёлся: «Евдоким — славный, мужик забавный».

Любители поэзии читали стихи и сравнивали их с бьющим из-под земли лесным родником, запахом «росистых зорь и сенокосов», «тишиной лугов» и «музыкой земли».

— Мне по душе простота его стихов, — делится своими впечатлениями о творчестве Русакова пестовский поэт, член Союза писателей России Виктор Зайцев. — Но, это не та простота, которая хуже воровства. В народе еще говорят: «Прост, как правда» или «Всё гениальное просто».

Участников Чтений пригласили на «СтихоВаренье». Литературно-музыкальная композиция по мотивам современных детских поэтов была посвящена детям и их родителям. Что происходит, когда взрослые уходят в ….интернет? Спектакль погружает зрителей в мир детских грез и фантазий. Здесь устраивают кастрюльные симфонии, бои подушками, болтают со столиком-Толиком и, конечно же, лакомятся вкусным вареньем.

— Это и ответственно, и по живому, и абсолютно в каком-то легком адреналине, — объясняет Мария Орлова. — Можно сказать, это наш волонтерский проект. Кто-то учится, кто-то работает, некоторые ребята ходят в театральную студию – но все на одном дыхании ходили на репетиции, учили стихи, и мы довольны, как у нас получилось.

Получилось, действительно, очень интересно. Да и эмоции зрителей в зале подтверждали это лучше всяких слов. Ребятишки и взрослые с восторгом наблюдали за развитием событий на сцене, а не в мобильном интернете.

Стихобатл – еще одно удачное новшество литературного фестиваля. На его участников с гранитного памятника с фирменным хитрым прищуром смотрит Евдоким Русаков, меж тем на импровизированной сцене стираются рамки, и остается только человек и стихотворение, которое каждый с душой и неподдельными эмоциями старается рассказать.

И на этом программа дня не закончилась. Русаковские Чтения представили молодых музыкантов «Форватера», талантливого музыканта Артёма Поликарпова и пригласили поучаствовать в литературном квизе «Шевели мозгами».

Словом Фест удался, с нетерпением жду приглашения на юбилейную встречу.

Фото автора


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Элитное вино из США генералу СКР возили контейнерами

Владимир Носов

«Я вернулся из Сирии!». На Южном Урале пьяный росгвардеец устроил стрельбу из автомата. ВИДЕО

Владимир Носов

Предполагаемая любовница Путина приобрела землю на Рублевке более чем за 655 млн рублей

Владимир Носов

Оставить комментарий