Первые люди Крыма

Роман Подсудевский

К кадровой политике руководства Крыма возникает все больше вопросов. Летом этого года начальником Ялтинского торгового порта (стратегического объекта) назначен Роман Подсудевский. Бывший украинский пограничник, которого на родине разыскивают за разглашение гостайны и коррупцию, с легкостью смог получить гражданство РФ и сделать успешную карьеру в Крыму.

В марте 2017 года Роман Подсудевский был главным специалистом отдела по безопасности в «Генбанке», тогда же пытался стать главой администрации города Щелкино, но не прошел по конкурсу, а с декабря 2017 года он еще и помощник Сергея Аксенова. «Преступная Россия» выяснила, как бывшие украинские силовики и чиновники становятся первыми людьми в Крыму.

Роман Подсудевский

Роман Подсудевский с 2003 года служил в погранслужбе Украины, а на территорию российского Крыма прибыл лишь в 2015 году. Так, в 2012-2014 годах, во время «Крымской весны», он был украинским пограничником — служил в отделе пограничного контроля штаба Измаильского погранотряда (Одесская область).

В марте-апреле 2015 года Роман Подсудевский находился в распоряжении начальника Южного регионального управления погранслужбы Украины. При этом в правительстве Крыма утверждают, что Роман Подсудевский переехал в российский Крым еще в январе 2015 года в связи с политической ситуацией на Украине. В то же время в СМИ писали, что в апреле 2015 года Подсудевского на Украине лишили звания майора и разжаловали в рядовые, а уже в мае уволили в запас в связи с лишением воинского звания в дисциплинарном порядке.

Согласно данным МВД Украины, Роман Владимирович Подсудевский с мая 2014 года и вовсе находится в розыске в связи с подозрением в совершении преступлений по ч. 3 ст. 368 (получение должностным лицом неправомерной выгоды), ч. 1 ст. 328 (разглашение государственной тайны) и ч. 1 ст. 408 (дезертирство) УК Украины.

Дело ясное, что дело темное: как находящийся в розыске с мая 2014 года офицер украинской погранслужбы получил в мае 2015-го выписку из приказа об увольнении в запас, но при этом уехал в январе 2015 года в Крым, где впоследствии сразу же занял руководящие должности?

Роман Подсудевский и Крым

Фабулы преступлений, в которых Роман Подсудевский обвиняется на Украине, достоверно неизвестны. По данным источников «Преступной России», на разглашение гостайны он пошел ради заработка. Подсудевский обеспечил секретными документами оперативной разработки предпринимателей, на которых были заведены дела по обвинению в контрабанде. А что касается статьи о неправомерной выгоде, то подозрения основываются на получении им взятки в особо крупном размере.

Уже находясь в Крыму, Роман Подсудевский заверил обратившихся к нему журналистов, что имеет все необходимые для принятия на госслужбу документы, в том числе, справку об увольнении из погранслужбы Украины. Также он заявил, что гражданство РФ получил в 2015 году. Хотя, напомним, в мае 2015 года его только уволили в запас. Так каким образом Роман Подсудевский в срочном порядке получил российский паспорт? Не секрет, что некоторые коренные крымчане до сих пор обивают пороги ФМС.

Роман Подсудевский

«С устройством Подсудевского в Крыму мог помочь его друг — глава администрации Ялты Алексей Челпанов, который до присоединения Крыма работал в спецслужбах Украины, а после стал советником Сергея Аксенова.

В пресс-службе главы Республики Крым не смогли уточнить, когда и при каких обстоятельствах Роман Подсудевский был назначен помощником Аксенова, но заверили, что, мол, Сергей Валерьевич Аксенов знает о его квалификационных требованиях. Там добавили, что при поступлении на госслужбу все кандидаты проходят тщательную проверку соответствующих органов», — отмечает севастопольское издание ForPost.

Сам Роман Подсудевский в разговоре с корреспондентом ForPost подтвердил, что находится в розыске на Украине, но при этом подчеркнул, что его разыскивают «…по тем же основаниям, что и всех украинских военных, которые остались в Крыму, — за то, что я сюда приехал».

Алексей Челпанов

Полковник запаса Алексей Челпанов — уроженец Симферополя, на должность мэра Ялты был назначен 11 мая текущего года. Он пришел на пост сразу после ареста предшественника – Андрея Ростенко, которого обвиняют в превышении должностных полномочий.

Согласно официальной биографии Алексея Челпанова, в период с 2006 по 2014 год он служил в органах государственной охраны Украины, обеспечивая безопасность киевских бонз, а впоследствии перешел на работу в ФСО России.

С 2016 года Алексей Челпанов являлся помощником председателя Совета министров Республики Крым. За его назначением на пост главы администрации Ялты следили вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский, курирующий внутреннюю политику, глава комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике парламента Валерий Коваленко и советник спикера парламента Валерий Косарев.

Алексей Челпанов

По словам крымских общественников, «…Челпанов станет посредником семьи Аксенова в проекте Приморского пляжа Ялты с многофункциональными комплексами. Его курирует сестра жены Аксенова — депутат Госсовета Республики Крым Евгения Добрыня.

Максим Балацкий

Подчеркнем, что, когда человек поступает на государственно-гражданскую службу в Крыму, его документы проходят через антикоррупционный комитет, кадровую службу и другие структурные подразделения аппарата Совмина Республики Крым. Данная процедура должна быть обязательна для всех. Но, как выяснилось, бывают и исключения.

Так, в апреле этого года МВД РФ и ФСБ России доказали, что бизнесмен из Днепропетровска Максим Балацкий российское гражданство в Крыму получил незаконно. При этом в 2015 году он стал руководителем Крымского территориального управления Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ (Росграница), а летом 2016 года личным указом Сергея Аксенова назначен замминистра внутренней политики, информации и связи Республики Крым. Это правительственные должности с допуском к гостайне и множеству ведомственных секретов.

Следствие предоставило достаточно фактов подлога, устроенного Максимом

Максим Балацкий

Балацким при получении российского паспорта, и в апреле 2018 года Алуштинский городской суд вынес постановление о незаконном получении им гражданства. Решение было принято по соответствующему иску управления МВД РФ в Крыму.

Помимо этого, претензии к чиновнику были и у ФСБ, в частности, за использование заведомо подложного документа, поскольку здание, которое указывалось им в качестве адреса постоянного проживания в Крыму, оказалось нежилым.

Крымское УФСБ квалифицировало в действиях Максима Балацкого признаки состава преступления по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Таким образом, вынесенное в 2014 году решение о выдаче паспорта гражданина РФ Максиму Балацкому было отменено в связи с предоставлением чиновником заведомо ложных данных.

Максим Балацкий в суде

Максим Балацкий подал апелляцию в Верховный суд РК на решение суда первой инстанции, и алуштинский вердикт был внезапно отменен. Какими аргументами руководствовался Верховный суд Крыма неизвестно, поскольку судебное заседание проходило в закрытом режиме.

Николай Бибик

Стоит также отметить, что вслед за Максимом Балацким в Крыму появился и его деловой партнер — судья Бабушкинского райсуда Днепропетровска Николай Бибик.

Его на Украине также объявили в розыск, но, несмотря на это, в 2015 году он смог пересечь крымскую границу, где в рекордные сроки — за месяц — получил паспорт гражданина РФ.

Николай Бибик

Сейчас крымчанин Николай Бибик возглавляет управление Росграницы в Крыму, являясь подчиненным Максима Балацкого.

Николай Бибик значится руководителем ликвидационной комиссии «Росграницы» и имеет доступ к гостайне

«Судя по открытым источникам, днепропетровский судья Николай Бибик выносил много решений в пользу офшорной кипрской компании «Hagworth Management Limited», аффилированной на тот момент Балацким.

Она является участником огромного количества судебных дел, в которых выступала истцом и «отжимала» долги, квартиры и иное имущество. Суммы судебных решений огромны, речь идет о миллионах долларов», — сообщает крымский правозащитник Александр Талипов.

Александр Шкитов

«Липовая» легализация и дальнейшее трудоустройство бывших граждан Украины на руководящие должности в Крыму далеко не единичные случаи. Так, в сентябре 2017 года российского паспорта лишился зампрокурора Симферополя Александр Шкитов: проведенная проверка установила, что данные о его регистрации, а также регистрационные карточки учета отсутствуют.

Российский паспорт Александр Шкитов получил в конце апреля 2014 года в Севастополе, где якобы был прописан в Балаклаве (хотя известно, что до этого момента он работал в Генпрокуратуре Украины в Киеве).

Поводом для проверки стал факт превышения Александром Шкитовым своих прокурорских полномочий. Он выносил предупреждения крымским кинопрокатчикам о запрете трансляции фильма «Матильда».

«Во время проверки был инициирован запрос прокуратурой Крыма о повторной проверке законности получения мною гражданства. На запрос прокуратуры пришло заключение о том, что гражданство получено мной незаконно, в связи с чем я был уволен, потому что сотрудник прокуратуры не может быть лицом без гражданства РФ», — так объяснял ситуацию представителям СМИ сам Александр Шкитов, пообещав оспорить данное решение.

Александр Шкитов

8 июня 2018 года стало известно, что суд восстановил Александра Шкитова в гражданстве РФ. Правда, российский паспорт ему еще не вернули, поскольку по требованию прокурора МВД по Севастополю снова проверяется законность получения Шкитовым гражданства России.

Тот факт, что прокурор, который непонятно каким образом приобрел российское гражданство, три года обвинял в российском Крыму российских граждан, как минимум, удивляет. А, как максимум, наводит на размышления о тотальной коррупции в сфере получения паспортов РФ на территории Республики Крым.

Причин тому несколько. Во-первых, нарушения стали возможны из-за ажиотажа вокруг получения паспортов, к которому чиновники оказались не готовы. Все это привело к хаосу и неразберихе. Во-вторых, еще на старте кампании по паспортизации населения Крымского полуострова была заложена правовая коллизия. Тогда документы из-за нечеткости процедур выдавали людям, не проживавшим на территории Крыма на момент референдума, состоявшегося в марте 2014 года. После, конечно, российские власти спохватились, что паспортов было выдано слишком много.

На данный момент получить гражданство в Крыму стало практически невозможным, к тому же, существуют комиссии, занимающиеся проверкой законности выдачи документа РФ в период массовой паспортизации.


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Ортачальская тюрьма

Владимир Носов

Скандалы на суде о перестрелке в башне ОКО в «Москва-Сити»

Вор в законе Тариэл Ониани выходит на свободу

Владимир Носов

Оставить комментарий