Комитет экспертов Совета Европы подтвердил эффективность Госфинмониторинга, — Игорь Черкасский

Международный аудит официально подтвердил эффективность работы Госфинмониторинга Украины. По итогам анализа, проведенного Комитетом экспертов Совета Европы была дана положительная оценка как всей системе борьбы с отмыванием денег, так и отдельно взятым направлениям по предотвращению коррупции в стране.

Международный аудит украинской системы предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения признал деятельность Государственной службы финансового мониторинга Украины (возглавляет Игорь Борисович Черкасский) эффективной и результативной.

30 января текущего года Комитет экспертов Совета Европы по оценке мер противодействия отмыванию средств и финансированию терроризма (MONEYVAL) обнародовал Отчет по результатам пятого раунда оценки нашей страны. Об этом сообщил глава Госфинмониторинга Игорь Черкасский, отмечается на сайте Кабинета Министров Украины.

Если брать в целом, то отчет подтвердил, что Украина является надежной юрисдикцией в вопросах борьбы с отмыванием средств, финансированием терроризма и финансированием распространения оружия массового уничтожения, не требует специальных контрольных мероприятий (маяков) со стороны Комитета Совета Европы MONEYVAL и FATF, отметил Игорь Черкасский.

Согласно результатам проверки Комитетом MONEYVAL был подтвержден значительный уровень операционной и институциональной способности национального подразделения финансовой разведки — Государственной службы финансового мониторинга Украины по всем рейтинговым параметрам, говорится в сообщении И.Б. Черкасского.

Помимо вышеперечисленного, отчет акцентирует особое внимание на существенном уровне межведомственной координации, достаточно качественном проведении первой Национальной оценки рисков, высокой организации международного сотрудничества, а также высоком уровне регуляторно-надзорной деятельности, в числе которой находится банковский сектор и рынок ценных бумаг.

Также отчет отдает должное работе, которая в данный период времени проходит, для ареста и конфискации средств в случаях коррупции, а также хищения государственных активов на высших уровнях.

По мониторинговому режиму Украина остается на уровне таких стран-членов FATF, как США, Австралия, Сингапур, Канада, Швеция, Дания и Швейцария.

Согласно результатам оценки технического соответствия украинского законодательства, Украина сумела получить положительные рейтинги. В частности установлено, что национальное законодательство полностью соответствует 12-ти рекомендациям FATF, еще 20-ти преимущественно соответствует, семи частично соответствует и лишь одна рекомендация не применяется в Украине.

Если же рассматривать уровень эффективности, в соответствии с установленными рейтингами, наша страна получила по двум непосредственным результатам рейтинг «значительный», еще по восьми результатам — рейтинг «умеренный» и, снова таки, лишь по одному показателю относительно низкую оценку.

Как отметил в своем сообщении Игорь Черкасский, отчет комитета MONEYVAL определил перечень конструктивных замечаний к работе украинской системы финансового мониторинга.
Игорь Борисович Черкасский Госфинмониторинг уже начал подготовку Плана действий по дальнейшему совершенствованию системы финансового мониторинга в Украине по результатам 5-го раунда оценки MONEYVAL. Данная работа была определена главной Госфинмониторинга И. Черкасским как первоочередная и неотложная.


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Моше Кантор и офшоры: куда утекают народные деньги

Александр Крючков

Японию не отпускают стихийные бедствия

Александр Крючков

Рэкетир-практик Багдат Манзоров не сядет даже в теории?

Александр Крючков

Оставить комментарий